TopSecheLinge
Par La rédaction, comparatif sèche-linge

Sèche-linge à condensation : comment ça marche, et 5 modèles vérifiés

« Sèche-linge condensation » cumule environ 49 500 recherches mensuelles, l'un des plus gros volumes de toute la thématique. Cette technologie transforme l'humidité du linge en eau récupérée dans un réservoir, sans rejet vers l'extérieur, mais sans recyclage de la chaleur non plus. Sur les 42 sèche-linge de notre comparatif général, 5 modèles vérifiés le 11 septembre 2026 utilisent cette technologie, de 399 à 558 euros. Cette page explique le principe, ses avantages et limites face à la pompe à chaleur, et détaille les 5 fiches.

5
sèche-linge condensation vérifiés
399-558 €
fourchette de prix
3,5-4,5
kWh consommés par cycle
0
évacuation extérieure nécessaire
Données vérifiées le 11 septembre 2026 sur les fiches Amazon.fr. 5 des 42 sèche-linge de notre comparatif général utilisent la condensation.

Comment fonctionne un sèche-linge à condensation

Le principe tient en une phrase : l'air chaud traverse le linge, se charge d'humidité, puis cette humidité est condensée en eau plutôt que rejetée à l'extérieur.

Un circuit d'air chauffé

Une résistance chauffe l'air qui traverse le tambour en rotation. L'air se charge de l'humidité du linge, exactement comme sur un modèle à pompe à chaleur ou à évacuation : c'est la suite qui diffère.

La condensation de la vapeur

L'air humide et chaud passe ensuite sur un échangeur (souvent refroidi par l'air ambiant ou un peu d'eau froide) qui condense la vapeur en eau liquide, récupérée dans un bac ou un réservoir amovible.

Un réservoir à vider

Le réservoir se vide après chaque cycle, ou après plusieurs cycles selon sa capacité, sauf raccordement direct à une évacuation d'eaux usées sur certains modèles haut de gamme.

Pas de tuyau, pas de fenêtre

Contrairement à un modèle à évacuation, la condensation ne demande ni conduit vers l'extérieur ni fenêtre à proximité : l'appareil se pose n'importe où avec une simple prise électrique à disposition.

Avantages et inconvénients d'un sèche-linge à condensation

Les deux questions les plus posées sur Google à ce sujet, avec une réponse chiffrée.

Les avantages

Le prix d'achat est plus bas que celui d'un modèle à pompe à chaleur de capacité comparable, il n'y a pas de contrainte d'installation (pas d'évacuation ni de fenêtre requise), et la technologie est éprouvée depuis des décennies et présente dans la quasi-totalité des catalogues constructeurs.

Les inconvénients

La consommation électrique est plus élevée : 3,5 à 4,5 kWh par cycle contre 1,5 à 2,5 kWh pour une pompe à chaleur de capacité comparable, soit environ deux fois plus. Le réservoir d'eau est à vider régulièrement, et la chaleur de l'air est généralement plus élevée que sur un modèle à pompe à chaleur, donc moins douce pour les textiles fragiles.

Condensation ou pompe à chaleur : la différence chiffrée

La question la plus recherchée sur ce sujet. Réponse directe avant le détail.

En une phrase. Les deux récupèrent l'humidité dans un réservoir sans évacuation extérieure, mais la pompe à chaleur recycle l'air chaud en circuit fermé à basse température quand la condensation classique le chauffe à plus haute température sans le recycler : la pompe à chaleur consomme environ deux fois moins d'électricité, pour un prix d'achat plus élevé.
CritèreCondensationPompe à chaleur
Consommation par cycle3,5 à 4,5 kWh1,5 à 2,5 kWh
Prix d'achatPlus bas, en moyennePlus élevé de 100 à 200 € à capacité comparable
Température de séchagePlus élevéePlus douce, meilleure pour les textiles fragiles
Modèles dans notre sélection528

Sur les 42 sèche-linge de notre comparatif général, la pompe à chaleur domine largement (29 modèles contre 5 en condensation), signe qu'elle s'est imposée comme la technologie par défaut sur le marché récent. Détail complet de l'arbitrage sur notre page pompe à chaleur ou condensation, et sur les modèles eux-mêmes sur notre page sèche-linge pompe à chaleur.

Les 5 sèche-linge à condensation de notre sélection

Classés par prix croissant. Chaque fiche a été vérifiée individuellement le 11 septembre 2026 sur Amazon.fr. Liens affiliés.

Candy CSOEH10A2TREX-47, 10 kg condensation
Wi-Fi et Bluetooth

Candy CSOEH10A2TREX-47, 10 kg condensation

409 €
10 kg, condensation · 4,2/5 (42 avis)

Ce modèle de 10 kg utilise la condensation classique, sans pompe à chaleur. Sa fiche annonce des programmes courts, un départ différé de 1 à 24 h, la connectivité Wi-Fi et Bluetooth et un bac à eau Easy Case. Il consomme plus qu'un modèle à pompe à chaleur, mais son prix d'achat reste contenu.

  • Départ différé de 1 à 24 h
  • prix contenu (409 €)
  • 10 kg, grande famille
  • condensation classique, plus énergivore qu'un modèle à pompe à chaleur
Voir sur Amazon
Candy CSOE H9A2TCE-47

Candy CSOE H9A2TCE-47

399 €
9 kg, Candy, 59,6 x 85 x 58,5 cm · 2,9/5 (2 avis)

Le titre de ce Candy de 9 kg indique la condensation, alors que ses points forts annoncent une pompe à chaleur : le type de séchage est à confirmer sur la fiche avant d'acheter. Ses dimensions sont de 59,6 x 85 x 58,5 cm.

  • 9 kg
  • dimensions 59,6 x 85 x 58,5 cm
  • type de séchage à confirmer sur la fiche, dB non précisé
Voir sur Amazon
Indesit YTNM1091FR

Indesit YTNM1091FR

445,00 €
9 kg, condensation · 4,8/5 (7 avis)

C'est la meilleure note de toute la sélection Indesit (4,8/5), sur un volume encore modeste de 7 avis. Ce modèle utilise la condensation classique et a une capacité de 9 kg, un format standard pour une famille de 3 à 4 personnes.

  • 4,8/5, meilleure note des 3 Indesit
  • 9 kg, format familial standard
  • seulement 7 avis
  • condensation classique, pas de pompe à chaleur
Voir sur Amazon
Haier HD100-A2959RE-FR

Haier HD100-A2959RE-FR

549,99 €
10 kg, pompe à chaleur, classe E, programme vapeur i-Refresh, Wi-Fi et Bluetooth · 4,0/5 (1 avis)

C'est le plus grand format Haier de la sélection (10 kg). Comme les deux autres Haier de cette page, il est annoncé à pompe à chaleur. Il affiche la classe énergétique E, un programme vapeur i-Refresh et une connectivité Wi-Fi et Bluetooth.

  • 10 kg, le plus grand format Haier
  • prix de 549,99 €
  • Wi-Fi et Bluetooth, programme vapeur i-Refresh
Voir sur Amazon
Siemens WT46E305
Seul avec consommation kWh affichée

Siemens WT46E305

558,00 €
7 kg, condensation, classe B, 3,9 kWh/cycle, système de tambour softDry, duoTronic · 4,4/5 (194 avis)

Ce modèle compte 194 avis, le plus gros volume de toute la sélection Siemens. Il est en classe B (une bonne classe pour une condensation, sur l'ancienne échelle) et sa fiche indique une consommation de 3,9 kWh par cycle. Le système softDry limite le froissage.

  • 194 avis, meilleur volume des 3 Siemens
  • consommation kWh/cycle affichée (3,9 kWh)
  • classe B en condensation
  • condensation, pas de pompe à chaleur, 7 kg seulement
Voir sur Amazon

Qui devrait choisir la condensation plutôt que la pompe à chaleur

Le bon choix dépend surtout de la fréquence d'usage et du budget de départ, pas d'un principe absolu.

Un usage occasionnel

Si le sèche-linge tourne rarement (quelques cycles par semaine plutôt que quotidiennement), l'écart de consommation électrique reste modeste en valeur absolue sur l'année, ce qui réduit l'intérêt de payer plus cher à l'achat pour une pompe à chaleur.

Un budget d'achat serré

Le Candy CSOEH10A2TREX-47 à 409 € reste un ticket d'entrée contenu avec une capacité de 10 kg (42 avis à 4,2/5). Voir aussi notre page sèche-linge pas cher pour élargir la comparaison à toutes les technologies.

Entretenir un sèche-linge à condensation

Le réservoir d'eau change la routine d'entretien par rapport à un modèle à évacuation.

Le bac ou réservoir de condensation se vide après chaque cycle, ou selon l'indicateur de l'appareil. Le filtre à peluches se nettoie systématiquement, comme sur toute technologie. Certains modèles à condensation intègrent aussi un condenseur secondaire, moins accessible, qui demande un nettoyage plus occasionnel mais tout aussi nécessaire pour garder un rendement de séchage correct. Notre guide complet d'entretien du sèche-linge détaille la fréquence exacte de chaque étape.

Quelles marques proposent encore de la condensation

Sur notre sélection, seules 4 marques ont un modèle à condensation vérifié : la technologie recule face à la pompe à chaleur, même chez les marques qui la proposent encore.

Les 5 condensations ne consomment pas toutes pareil

Entre ces 5 modèles à condensation, un seul affiche une consommation chiffrée : le reste se compare seulement par classe ou par capacité.

3,9 kWh par cycle, la seule donnée chiffrée du segment

Le Siemens WT46E305 est le seul des 4 modèles à condensation à afficher une consommation précise, 3,9 kWh par cycle, avec une classe B sur l'ancienne échelle énergie. Les 3 autres (Candy CSOEH10A2TREX-47, Haier HD100-A2959RE-FR, Indesit YTNM1091FR) ne précisent ni classe ni kWh sur leur fiche vérifiée le 11 septembre 2026.

Le volume d'avis, un autre écart entre ces 5 modèles

Le Candy CSOEH10A2TREX-47 cumule 42 avis, quand l'Indesit YTNM1091FR n'en compte que 7. Un écart qui reflète surtout l'ancienneté et la diffusion du modèle sur Amazon.fr, pas nécessairement sa qualité relative aux 4 autres.

Pour situer ces 3,9 kWh/cycle face à une pompe à chaleur équivalente, notre page pompe à chaleur ou condensation détaille le calcul sur 3 ans.

Questions fréquentes

Les questions les plus posées.

Quels sont les avantages d'un sèche-linge à condensation ?

Le prix d'achat est plus bas que celui d'un modèle à pompe à chaleur de capacité comparable, l'installation n'a aucune contrainte (pas d'évacuation vers l'extérieur ni de fenêtre requise), et la technologie est éprouvée et présente dans la quasi-totalité des catalogues constructeurs.

Quels sont les inconvénients d'un sèche-linge à condensation ?

La consommation électrique est environ deux fois plus élevée qu'avec une pompe à chaleur (3,5 à 4,5 kWh par cycle contre 1,5 à 2,5 kWh), le réservoir d'eau est à vider régulièrement, et la chaleur de l'air est généralement plus élevée, donc moins douce pour les textiles fragiles.

Quelle différence entre un sèche-linge condensation et pompe à chaleur ?

Les deux récupèrent l'humidité sans évacuation extérieure, mais la pompe à chaleur recycle l'air chaud en circuit fermé à basse température quand la condensation le chauffe à plus haute température sans le recycler. Résultat : la pompe à chaleur consomme environ deux fois moins d'électricité, pour un prix d'achat plus élevé.

Quel est le meilleur système pour un sèche-linge ?

Il n'y a pas de système universellement meilleur : la pompe à chaleur consomme moins à l'usage et sèche plus doucement, la condensation coûte moins cher à l'achat et reste plus simple mécaniquement. Sur notre sélection, la pompe à chaleur domine largement (29 modèles contre 5), mais la condensation reste pertinente pour un usage occasionnel ou un budget d'achat serré.

Un sèche-linge à condensation a-t-il besoin d'une évacuation ?

Non. C'est justement ce qui distingue la condensation de l'évacuation : l'humidité est condensée en eau et stockée dans un réservoir interne, sans tuyau ni fenêtre nécessaire. Voir notre page sèche-linge à évacuation pour la technologie qui, elle, en a besoin.

Comment s'évacue l'eau d'un sèche-linge à condensation ?

L'eau se stocke dans un réservoir amovible à vider manuellement après chaque cycle, ou selon l'indicateur de l'appareil. Certains modèles haut de gamme peuvent être raccordés directement à une évacuation d'eaux usées, ce qui dispense de vider le réservoir à la main.

À propos de la rédaction

LR

La rédaction

Comparatif sèche-linge

Nous sommes une petite équipe éditoriale indépendante. Les 5 fiches condensation de cette page ont été relevées une par une sur Amazon.fr le 11 septembre 2026, dans le cadre de notre comparatif général de 42 sèche-linge. Pour chaque fiche, nous avons relevé le prix du jour, la note, le nombre d'avis et les caractéristiques annoncées par le fabricant. Nous n'avons pas acheté ni testé physiquement ces modèles.

Comment on se finance

Si vous achetez sur Amazon après avoir cliqué sur un lien de ce site, le programme Partenaires Amazon nous verse une commission. Elle est prélevée sur la marge d'Amazon. Le prix affiché est le même qu'en arrivant directement sur Amazon.

Une question sur un sèche-linge ?

Réponse sous 48 h. Pas de spam, pas de newsletter automatique.

Merci ! Votre message a bien été reçu, nous vous répondons sous 48 h.
Indépendance éditoriale Sélection établie sur les fiches constructeur et les relevés Amazon du 11 septembre 2026. Aucune marque ne paie pour figurer ici. Liens Amazon affiliés.
Bosch WQG1420DFR Série 6555,74 € sur Amazon, vérifié le 11 septembre 2026
Voir l'offre