Ce comparatif porte sur les sèche-linge pour la maison, tous formats : pompe à chaleur, condensation et évacuation, du studio (2,5 kg) à la grande famille (16 kg). 25 modèles vérifiés un par un sur Amazon.fr le 11 septembre 2026 : prix du jour, avis clients réels, capacité et classe énergie quand le fabricant les communique. La sélection va de 85 à 1 181 euros et couvre 13 marques.
Sélection établie après vérification individuelle des 25 fiches Amazon le 11 septembre 2026 : prix, note, nombre d'avis et cohérence de la fiche produit.
C'est le best-seller de notre comparatif général, toutes marques confondues (plus de 200 achats le mois précédant la vérification). AutoDry règle la durée de séchage d'après un capteur d'humidité, et non d'après un temps fixe. Une option demi-charge convient aux petites lessives.
Voir sur Amazon
Ce modèle de 10 kg utilise la condensation classique, sans pompe à chaleur. Sa fiche annonce des programmes courts, un départ différé de 1 à 24 h, la connectivité Wi-Fi et Bluetooth et un bac à eau Easy Case. Il consomme plus qu'un modèle à pompe à chaleur, mais son prix d'achat reste contenu.
Voir sur Amazon
Ce sèche-linge LG à pompe à chaleur Dual Dry a une capacité de 18 kg, le plus grand format de la gamme LG présentée ici. Classe énergétique, niveau sonore et programmes sont à vérifier sur la fiche Amazon.
Voir sur AmazonPas de modèle universel. Le format qui convient dépend surtout de l'espace disponible, du foyer et de la technologie recherchée.
Un compact à évacuation comme le HOMCOM ou le LEADZM (2,5-3 kg) se pose sur un plan de travail ou se fixe au mur. Sans pompe à chaleur, il a besoin d'une fenêtre ou d'un conduit à proximité : voir notre page petite capacité pour choisir entre évacuation et pompe à chaleur sur ce format.
Il faut viser 8 à 9 kg au minimum. Le Bosch WQG1420DFR (9 kg, pompe à chaleur, le plus acheté de notre sélection) ou le Samsung DV90DG52A0TE (9 kg, pompe à chaleur, Wi-Fi) correspondent à ce profil.
Le Samsung DV16DG8600BW (16 kg, le plus grand format de tout le comparatif) et le Candy CSOEH10A2DE47 (10 kg) sont deux des plus grands formats vérifiés de la sélection.
Le bruit devient le critère numéro un. Un seul modèle de notre sélection communique un dB précis (Haier HD80-A2939E-FR, 66 dB(A)) : voir notre page sèche-linge silencieux pour les rares fiches qui l'affichent clairement.
Sous 400 euros : le Candy CSOEH10A2DBEX-47 (399,99 €, pompe à chaleur, 10 kg) reste la meilleure option vérifiée à ce prix. Détail sur notre page sèche-linge pas cher.
Le Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S (46 cm de profondeur, le seul modèle « fin » du comparatif) se glisse dans un espace où un 60 cm standard ne passe pas. Voir aussi notre page sèche-linge encastrable.
Filtre par technologie ou par budget. Les boutons sans résultat se désactivent automatiquement. 20 autres modèles (dont toutes les marques en détail) sont comparés sur nos pages marque.
| Modèle | Caractéristiques | Prix | Note | Voir | |
|---|---|---|---|---|---|
![]() |
Leadzm Compact 2,5 kg | 2,5 kg, Évacuation | 85,49 € | 4,1/5 (50 avis) | Amazon |
![]() |
Homcom Compact 2,5 kg 5 modes | 2,5 kg, Évacuation | 185,9 € | Amazon | |
![]() |
Cecotec Bolero DressCode Dry 3600V | 3 kg, Évacuation, classe A | 218,99 € | Amazon | |
![]() |
Beko BMTEP73EB | 7 kg, Pompe à chaleur, classe D | 473 € | Amazon | |
![]() |
Candy CSOEH10A2TREX-47 | 10 kg, Condensation | 409 € | Amazon | |
![]() |
Candy CSOEH10A2DBEX-47 | 10 kg, Pompe à chaleur | 399,99 € | Amazon | |
![]() |
Beko BMTR38W | 8 kg, Pompe à chaleur, classe D | 422,42 € | 4,5/5 (49 avis) | Amazon |
![]() |
Indesit YTNM1091FR | 9 kg, Condensation | 445,00 € | 4,8/5 (7 avis) | Amazon |
![]() |
Bosch WTH8300DFR Série 4 | 8 kg, Pompe à chaleur | 454,99 € | 4,4/5 (172 avis) | Amazon |
![]() |
Haier HD100-A2959RE-FR | 10 kg, Condensation | 549,99 € | 4,0/5 (1 avis) | Amazon |
![]() |
Haier HD90-D357U1FR | 9 kg, Pompe à chaleur, classe D | 480,84 € | Amazon | |
![]() |
Bosch WQG1420DFR Série 6 | 9 kg, Pompe à chaleur | 555,74 € | 4,3/5 (83 avis) | Amazon |
![]() |
Siemens WT46E305 | 7 kg, Condensation, classe B | 558,00 € | 4,4/5 (194 avis) | Amazon |
![]() |
Hisense DHQE800BW2 | 8 kg | 566,84 € | 4,4/5 (387 avis) | Amazon |
![]() |
Whirlpool C WD 85M WBR SPT | 8 kg | 783,76 € | Amazon | |
![]() |
LG RH8P12WH | 18 kg, Pompe à chaleur | 1 197,22 € | 4,6/5 (4 avis) | Amazon |
![]() |
Samsung DV90DG52A0TE | 9 kg, Pompe à chaleur | 716 € | Amazon | |
![]() |
LG RH1V50WH | 10 kg, pompe à chaleur | 829 € | 4,7/5 (5 avis) | Amazon |
![]() |
Samsung DV16DG8600BW/U3 | 16 kg, Pompe à chaleur | 879,83 € | 4,4/5 (26 avis) | Amazon |
![]() |
Whirlpool C WD 94M WBS SPT | voir fiche | 880,56 € | 4,6/5 (10 avis) | Amazon |
![]() |
Siemens iQ500 speedPack WQ33G2D41 | 9 kg, Pompe à chaleur | 1 111,89 € | 4,6/5 (132 avis) | Amazon |
![]() |
Electrolux EW9H4Y9A série 900 SmartSave | 9 kg | 1 181,00 € | 4,1/5 (108 avis) | Amazon |
Au-delà des 3 verdicts, ces modèles couvrent des profils différents : meilleure note globale, technologie hybride, budget serré, marque à faible présence Amazon, condensation premium et compact bien noté. Vérifiés le 11 septembre 2026. Liens affiliés.
Ce sèche-linge Samsung Crystal EcoDry de 9 kg à pompe à chaleur a le Wi-Fi intégré et un capteur Optimal Dry qui règle le cycle selon le linge. Il appartient à la gamme DV9 de Samsung, comme les deux autres Samsung de cette sélection, dont la fiche confirme aussi la pompe à chaleur.
Ce modèle à pompe à chaleur de 9 kg est en classe énergie D. Il a un moteur inverter, la technologie vapeur I-Refresh et une connectivité Wi-Fi via l'appli hOn. La fiche n'affiche pas de niveau sonore en dB.
C'est le seul modèle Hisense identifié avec une offre substantielle sur Amazon.fr au moment de la vérification. Son volume d'avis est solide (387 avis à 4,4/5), alors que la marque est peu présente sur le sèche-linge en France. Sa capacité est de 8 kg ; la fiche ne précise pas la technologie de séchage (pompe à chaleur ou condensation).
Ce modèle compte 194 avis, le plus gros volume de toute la sélection Siemens. Il est en classe B (une bonne classe pour une condensation, sur l'ancienne échelle) et sa fiche indique une consommation de 3,9 kWh par cycle. Le système softDry limite le froissage.
Ce compact à évacuation de 2,5 kg a un tambour en acier inoxydable (et non en plastique) et 5 programmes à molette. Le double réglage de puissance (400/800 W) permet d'adapter la chaleur au linge.
Le point qui revient le plus souvent dans les questions posées avant achat, avec les repères techniques utiles.
Recycle l'air chaud en circuit fermé, la technologie la plus économe (1,5-2,5 kWh/cycle). 29 des 42 modèles de notre catalogue complet l'utilisent. Prix d'achat plus élevé, cycle un peu plus long.
Elle chauffe l'air sans le recycler et transforme l'humidité en eau, récupérée dans un réservoir. Elle coûte moins cher à l'achat et consomme 3,5 à 4,5 kWh par cycle. Elle n'a pas besoin d'évacuation vers l'extérieur.
Elle rejette l'air humide directement à l'extérieur, par un tuyau ou une fenêtre entrouverte. C'est la moins chère à l'achat. En pratique, elle est réservée aux compacts de notre sélection (2,5 à 4 kg) à cause de la contrainte d'installation.
Notre page dédiée pompe à chaleur ou condensation détaille l'arbitrage complet avec des exemples chiffrés tirés de notre catalogue.
Le contexte pratique autour du produit : technologies, énergie, capacité, installation.
La pompe à chaleur recycle l'air chaud en circuit fermé : c'est la technologie la plus économe à l'usage (environ deux fois moins de consommation qu'une condensation classique) et la plus répandue dans notre sélection (24 modèles sur 42). La condensation classique transforme l'humidité en eau récupérée dans un réservoir, sans pompe à chaleur : moins chère à l'achat, plus gourmande en électricité (le Candy CSOEH10A2TREX-47 et le Siemens WT46E305 de notre sélection en sont des exemples). L'évacuation rejette l'air humide directement vers l'extérieur via un tuyau ou une fenêtre entrouverte : la technologie la moins chère, réservée en pratique aux petits formats compacts de notre sélection (2,5 à 4 kg), à cause de la contrainte d'installation. Détail complet sur notre page pompe à chaleur ou condensation.
L'Union européenne a changé l'échelle des étiquettes énergie en mars 2021 : l'ancienne échelle (A+++ à D) a été remplacée par une échelle plus stricte (A à G), où la classe A est rare et la classe C ou D est déjà une bonne performance pour un sèche-linge récent. Plusieurs fiches de notre comparatif affichent encore l'ancienne échelle (l'Electrolux EW7H583B en A+++) : ce n'est pas comparable directement à un modèle affiché classe A ou C sur l'échelle actuelle. Concrètement, un sèche-linge à pompe à chaleur consomme 1,5 à 2,5 kWh par cycle contre 3,5 à 4,5 kWh pour une condensation classique de capacité comparable.
Un modèle de 2,5 à 4 kg convient à une personne seule en studio, en appoint plutôt que pour un usage quotidien complet. Un modèle de 7 à 8 kg est le format d'entrée pour un couple ou une petite famille. Un modèle de 9 à 10 kg convient à une famille de 4 personnes. Au-delà de 11 kg (jusqu'à 16 kg dans notre sélection), le sèche-linge s'adresse à un usage collectif ou à une famille très nombreuse. Une règle pratique : choisissez une capacité de séchage égale ou légèrement supérieure à la capacité de lavage de votre lave-linge, car le linge essoré prend plus de place au séchage qu'au lavage.
Pour un modèle à pompe à chaleur ou condensation : une prise électrique à proximité suffit, sans arrivée d'eau ni évacuation obligatoire (le réservoir de condensation se vide à la main, ou se raccorde directement à une évacuation d'eaux usées sur certains modèles). Pour un modèle à évacuation : un conduit vers l'extérieur ou une fenêtre à proximité immédiate est indispensable, ce qui limite son usage aux buanderies avec ouverture ou aux compacts posés près d'une fenêtre. Le format « superposable » (kit en option chez plusieurs marques) permet d'empiler le sèche-linge sur le lave-linge pour gagner de la place : voir notre guide d'installation et de superposition.
Fiches Amazon vérifiées individuellement, pas de fiche technique recopiée sans contrôle. Quatre critères pondérés.
Pompe à chaleur, condensation ou évacuation, et classe énergie annoncée (échelle actuelle A-G, ou ancienne échelle si le fabricant ne l'a pas encore mise à jour, signalé dans ce cas). À défaut de classe communiquée, on le précise plutôt que d'inventer un chiffre.
Capacité en kg annoncée, recoupée avec les profils d'usage réels (studio, famille, grande famille, rénovation).
Nombre d'avis Amazon et note à la date de vérification (11 septembre 2026). Un volume d'avis élevé (jusqu'à 387 pour le Hisense DHQE800BW2) donne un signal plus solide qu'une note isolée sur 4 ou 5 avis, que nous signalons comme telle.
Le dB annoncé quand le fabricant le communique (rare sur ce comparatif : un seul modèle chiffré), fonctions de confort (wifi, anti-froissage, départ différé, filtre facile d'accès).
Erreurs qui reviennent le plus souvent d'après les fiches produit et les questions les plus posées.
Ce qu'on a volontairement laissé hors du comparatif, et pourquoi.
Les questions les plus posées, complétées des points pratiques les plus utiles à l'achat.
On ne publie pas de liste de marques « à éviter » sans donnée de panne vérifiable : ce serait une affirmation qu'on ne peut pas prouver. Le signal le plus fiable reste le volume d'avis Amazon recoupé avec la note : un modèle à 4,4/5 sur 387 avis (comme le Hisense DHQE800BW2 de ce comparatif) donne une base statistique bien plus solide qu'une note isolée sur 4-5 avis, même excellente. Détail par marque sur notre page quelle marque de sèche-linge choisir.
Un modèle à pompe à chaleur consomme 1,5 à 2,5 kWh par cycle contre 3,5 à 4,5 kWh pour une condensation classique de capacité comparable, soit environ deux fois moins. Sur 42 modèles vérifiés, la grande majorité des sèche-linge encore commercialisés utilisent la pompe à chaleur ; les modèles condensation restants (Candy CSOEH10A2TREX-47, Siemens WT46E305) se justifient surtout par un prix d'achat plus bas.
Pour un sèche-linge à pompe à chaleur (1,5-2,5 kWh/cycle) au tarif réglementé, compter environ 0,30 à 0,50 euro par cycle. Pour une condensation classique (3,5-4,5 kWh/cycle), le coût monte à 0,70-1 euro par cycle. Sur une base de 200 cycles par an, l'écart annuel entre les deux technologies dépasse souvent 80-100 euros.
« Efficace » recouvre plusieurs critères qui ne pointent pas toujours vers le même modèle : le Samsung DV16DG8600BW est le plus grand format (16 kg) et le Hisense DHQE800BW2 le plus commenté (387 avis, 4,4/5). Notre tableau comparatif filtrable permet de croiser technologie, capacité et budget selon votre priorité.
Le prix d'achat est plus élevé qu'un modèle condensation ou évacuation de capacité comparable (souvent 100 à 200 euros de plus), et le temps de cycle est en général légèrement plus long. En contrepartie, la consommation électrique est environ deux fois moindre à l'usage, ce qui compense l'écart de prix en 2-4 ans selon la fréquence d'utilisation.
Les deux récupèrent l'humidité dans un réservoir (pas besoin d'évacuation vers l'extérieur), mais la pompe à chaleur recycle l'air chaud en circuit fermé à basse température, tandis que la condensation classique chauffe l'air à plus haute température sans le recycler. Résultat : la pompe à chaleur consomme environ deux fois moins d'électricité, coûte plus cher à l'achat, et sèche à une température plus douce, plus respectueuse des textiles fragiles. Détail complet sur notre page pompe à chaleur ou condensation.
L'humidité extraite du linge est condensée et stockée dans un réservoir amovible à vider après chaque cycle (ou après plusieurs cycles selon la capacité du réservoir), sauf si le modèle est raccordé directement à une évacuation d'eaux usées, une option disponible sur une partie des modèles encastrables ou haut de gamme de notre sélection.
8 à 9 kg est le format de référence pour un foyer de 4 personnes qui lance une machine tous les jours ou presque. Dans ce comparatif, le Bosch WQG1420DFR (9 kg) et le Samsung DV90DG52A0TE (9 kg, Wi-Fi) correspondent à ce profil.
Un seul modèle de notre sélection de 42 sèche-linge communique un niveau sonore précis sur sa fiche Amazon : le Haier HD80-A2939E-FR à 66 dB(A), plutôt élevé (une conversation normale se situe autour de 50-60 dB). La plupart des fabricants ne publient pas ce chiffre pour le sèche-linge, contrairement au lave-linge ou au lave-vaisselle où il est presque systématique. Détail sur notre page sèche-linge silencieux.
Certains modèles compacts à évacuation de notre sélection (LEADZM, modèles génériques 4 kg) peuvent fonctionner avec un tuyau court dirigé vers une fenêtre entrouverte plutôt qu'un conduit fixe à travers un mur. La contrainte reste réelle : sans point d'évacuation à proximité immédiate de l'emplacement prévu, cette technologie devient impraticable au quotidien.
Un lave-linge séchant (2-en-1) lave et sèche dans le même tambour, pratique pour un espace très réduit, mais avec une capacité de séchage systématiquement inférieure à la capacité de lavage (par exemple 9 kg lavés pour seulement 6 kg séchés) et un cycle complet beaucoup plus long qu'un lavage suivi d'un séchage sur deux appareils séparés. Un sèche-linge dédié comme ceux de ce comparatif offre une capacité de séchage pleine, des cycles plus courts, et permet de faire tourner le lavage et le séchage en parallèle sur deux appareils plutôt qu'en série sur un seul.
Entre 40 minutes (programme rapide annoncé sur le Bosch WQG1420DFR) et 2 h 30-3 h pour un cycle coton standard à pleine charge, selon la technologie (la pompe à chaleur sèche en général un peu plus lentement que la condensation, à température plus douce), la capacité et le taux d'humidité initial du linge essoré.
Réponse sous 48 h. Pas de spam, pas de newsletter automatique.